Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Болховского района Орловской области
МБОУ "Фатневская СОШ им.Героя Советского Союза С.М.Сидоркова"
OBR57.ru

Всероссийская акция "Безопасность детства-2023/2024"

Всероссийская акция «Безопасность детства»По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка с 2018 года проводится Всероссийская акция «Безопасность детства», зимний этап которой объявлен с 1 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года.
Цель Акции - профилактика чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними, выявление объектов, представляющих потенциальную опасность для их жизни и здоровья. В рамках Акции запланировано проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, их гибели и травмирования.

Письмо управления региональной образовательной политики от 29.11.2023 №4-1-1-3653

 

Безопасность детей – забота взрослых! Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции! 

ПЛАН
 
мероприятий зимнего этапа всероссийской акции «Безопасность детства - 2023/2024» в МБОУ «Фатневская СОШ им.Героя Советского Союза С.М.Сидоркова»» на период с 01.12.2023 по 29.02.2024

 

  

  

  

  

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА КАТКЕ МАССОВОГО КАТАНИЯ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА КАТКЕ МАССОВОГО КАТАНИЯ

Важно запомнить, что катание на коньках - занятие травматичное, поэтому коньки должны быть удобными и сидеть точно по размеру ноги. Перед катанием лучше проверить исправность коньков. Одежда должна быть удобной, не стеснять движений катающегося. К тому же нужно придерживаться ряда следующих правил:
Новичкам. Для тех, кто еще неуверенно катается, следует надевать защитный шлем, а также защиту на локти и колени. Тем, кто еще слабо стоит на коньках, рекомендуется при катании придерживаться одной рукой за борт, перемещаясь вдоль борта.
Выход на лед. На ледовую арену выходят аккуратно, придерживаясь за бортики. Начинать кататься следует вдоль борта, постепенно вливаясь в основной поток.
Дети. Дети до 10 лет не должны кататься одни, только со взрослыми. Оставлять детей без старших не разрешается. На некоторых катках при сопровождении детей разрешается для взрослых выход в бахилах или же только на коньках. В основном дети без шлема не допускаются.
Направление движения. Двигаться по катку нужно только в одном направлении - по главному кругу (против часовой стрелки). Либо кататься по разметке, если такова есть.
Скорость. Во время движения рекомендуется придерживаться такого расстояния между катающимися, чтобы не столкнуться и не травмировать их. Нельзя кататься слишком быстро и пересекать поток катающихся. Даже легкое касание может спровоцировать падение, и как результат - к травме.
Остановка на льду. Очень важное правило - останавливаться на льду нельзя, даже если развязался шнурок. Лучше отойти к борту или скамейке.
Если упал. В случае падения, следует быстро встать. Чтобы подняться, лучше сначала встать на колени, потом, упираясь носком одного конька в лед, медленно выпрямить вторую ногу. Если встать не получается, нужно попросить о помощи посетителей катка.
Как лучше падать. Если чувствуете, что теряете равновесие, падайте лучше на бок - это безопаснее. Хуже всего падать на спину, так как можно сильно удариться затылочной частью головы. Если вы еще не уверены в своих силах, катайтесь, наклонив туловище вперед. Держась за партнера и чувствуя, что упадете, лучше отпустите, иначе травмируетесь оба. А если вы все-таки упали и получили травму, обращайтесь к врачу травматологу катка или в ближайший травмпункт.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.